FRENCH TEAMS

- Cheffe de la délégation Française : Bénédicte CASADO, directrice du service départemental UNSS Ardèche de l'académie de Grenoble
- Délégué Technique : Laurent MEUTELET, directeur du service départemental UNSS 28 de l'académie "Orléans -Tours"
- Team manager de l'équipe du lycée de Molshelm : Jean Claude GAST (Teacher)
- Team manager de l'équipe du lycée de Vanves : Valérie BECKER (Teacher)

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI MECK DE MOLSHELM (catégorie XS)

L'équipe de la Cité scolaire du Henri Meck en Alsace est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Gauthier MATTERN, Annaëlle KIENTZ, Léa RICHERT et Benjamin OHRESSER

Team manager : Jean Claude GAST (Teacher)

 

Annaëlle KIENTZ (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès 2015:
- 3ème aux championnats d'Académie de cross
- Championne d'Alsace de duathlon
- Championne d'Alsace de triathlon
- 19ème aux championnats de France de triathlon
- 50ème aux championnats de France de duathlon


Palmarès 2016:
- 21ème aux championnats de France de duathlon
- 12ème aux championnats de France de triathlon
- 27ème aux championnats de France d'aquathlon
- Championne d'Alsace de triathlon
- Championne d'Alsace de duathlon
- Vice-championne d'Alsace d'aquathlon
- 4ème aux championnats de France UNSS de triathlon par équipe
- Championne d'Académie UNSS de triathlon individuel et par équipe
- Vice-championne d'Alsace du 1000m indoor

Palmarès 2017:
- Vice-championne d'Alsace de duathlon
- 21ème aux championnats de France de duathlon FFTri
- 49ème aux championnats de France UNSS de cross

 

Site du club Trimoval

 

Léa RICHERT (Club Trimoval Molsheim)

 

Site du club Trimoval

 

Gauthier MATTERN (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès :

Saison 2016 :
- 28eme au championnat de France d'aquathlon
- 4eme au championnat de France de triathlon UNSS
- 3ème au championnat d'Alsace de triathlon
- 2eme au championnat d'Alsace de duathlon
- 2eme au championnat d'Alsace d'aquathlon
- Chute au championnat de France de triathlon
- 85eme Championnat de France de duathlon

 

Site du club Trimoval

 

Benjamin OHRESSER (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès :

2015 :
- 78ème au Championnat de France de DUATHLON F.F.TRI ( Bergerac)
- 71ème au Championnat de France de TRIATHLON F.F.TRI ( Mans)
- 4ème au Championnat d'Alsace de cross F.F.A
- Champion d'Alsace de Cross UNSS par équipe

2016 :
- 15ème au Championnat de France de DUATHLON F.F.TRI ( Albertville)
- 22ème au Championnat de France de TRIATHLON F.F.TRI ( Montceau les Mines)
- Champion d'Alsace de Triathlon
- Champion d'Alsace de Duathlon
- Champion d'Alsace de Cross UNSS par équipe
- 4ème au Championnat de France de triathlon UNSS
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée

 

Site du club Trimoval

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET DE VANVES (catégorie S)

L'équipe du Lycée Michelet de Vanves dans le 92 est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 1999-2000 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Josselin CREMIEUX TRIVES, Juliette MAHE, Tania BODIN BAYSSET et Raphael ARMOUR LAZZARI

Team manager : Valérie BECKER (Teacher)

A signaler qu'en 3 mondiaux scolaires (2013,2015 et 2017), le lycée Michelet de Vanves a réussi l'exploit de se qualifier à chaque fois :
- Champion du Monde par équipe en 2013 à San Juan (Porto-Rico)
- Vice-champion du Monde par équipe en 2015 à Versailles (France)

 

Juliette MAHE (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- F.F.TRI :

2013 : 34ème CF Duathlon (Parthenay)
minime DNF CF triathlon (Châteauroux)

2014 : DSQ CF duathlon (Parthenay 13 avril)
minime 25ème CF triathlon (Châteauroux 01 juin)

2015 : 18ème CF duathlon (Bergerac 12 avril)
cadette 18ème CF cross UNSS (les Mureaux 18 janvier)
-9e au championnat de France de triathlon 2015

2016 : 11ème au championnat de France de triathlon en 2016
- Championne de France de triathlon et 3e au championnat de France de duathlon par équipe 2016
- Championne de France de ligue cadet
- Vice-championne de France chez les juniors en duathlon en avril 2017 à Bondoufle (91)

- U. N.S.S :
- vice championne de France par équipe de triathlon UNSS 2014 à Xonrupt
- Championne de France par équipe de "Bike and run" UNSS 2015 à Montendre
- vice championne de France par équipe de triathlon UNSS 2015 à Beauvais
- 1ère en indiv. au Championnat du Monde de Triathlon scolaire ISF à Versailles dans la course XS en 43:26
- Champion de France de bike and run UNSS 2015
- 4ème au Championnat de France de bike and run en 2016
- Vice champion de France de duathlon en 2016 - 2017
- 8ème indiv. championnat de France de cross 2017
- sélectionnée au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- Championne de France par équipe (lycée Michelet de Vanves) de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017

 

site Club d'Issy les Moulineaux

 

Tania BODIN BAYSSET (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- U.N.S.S :

- Championnat de France de duathlon : vice champion de France avec le lycée Michelet
- Championne de France par équipe (lycée Michelet de Vanves) de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017

- F.F.TRI :

- Championnat de France de duathlon : 19eme
- Championnat de France de triathlon : 14eme
- Championnat de France de cross : 24eme
- Championne par équipe de triathlon
- Vice championne d' aquathlon
- 3eme en duathlon
- 5ème chez les cadettes au championnat de France de duathlon en avril 2017 à Bondoufle (91)





 

site Club d'Issy les Moulineaux

 

Raphael ARMOUR LAZZARI (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- U.N.S.S :

- Championnat de France de France de cross à St Quentin en Yvelines 2017 : 21eme
- Champion de France par équipe (lycée Michelet de Vanves) de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017

- F.F.TRI :

- Champion de France de triathlon 2015: 17ème
- Participation à tout les Championnats de France de duathlon triathlon depuis 2014

- F.F.A :

- Championnat de France de cross FFA : 21eme





 

site Club d'Issy les Moulineaux

 

Josselin CREMIEUX TRIVES (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- F.F.TRI :

En 2016 :
- sélectif "Ile de France" de triathlon : 7ème
- France de triathlon cadet : 23ème
- sélectif duathlon:4ème
- France duathlon:72(course totalement ratée)
- championnat de France des ligues: 5ème

En 2017 :
- 2ème du sélectif "Ile de France" du duathlon
- 8ème au Championnat de France cadets de duathlon en mai 2017 à Bondoufle (91)

- U.N.S.S :

2015-2015 :
-champion d'académie par équipe en cross et 7ème individuel

2016-2017
- champion d’académie par équipe en cross et 3ème en individuel,
- 42ème au championnat de France cross de St Quentin en Yvelines
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée

 

site Club d'Issy les Moulineaux

 



     
Designed by Nico35