3ème I.S.F TRIATHLON 7 mai- 12 mai 2017 ARACAJU- BRAZIL

3ème I.S.F TRIATHLON 7 mai- 12 mai 2017 ARACAJU- BRAZIL :
- seulement 5 pays/countries présents ( France, Allemagne, Chilie, Brésil, Hongrie ) pour 10 nations annoncées dont la Russie, l'Angleterre, la République Populaire de Chine, le Guatemala et les Iles Vierges ...
- 64 Triathlètes

 

Photo de toutes les délégations présentes à ARACAJU

 

FRENCH TEAM

- Cheffe de la délégation Française : Bénédicte CASADO, directrice du service départemental UNSS Ardèche de l'académie de Grenoble
- Bénédicte sera épaulé dans sa tâche par Stéphane ARIAS, directeur régional UNSS à Montpellier (membre de la C.M.N des "Sports Partagés"), organisateur de la 4ème édition de l'ISF de triathlon qui se déroulera en 2019 à Castelnaudary (il est également Triathlète)
- Team manager de l'équipe du lycée de Molshelm : Jean Claude GAST (Teacher)
- Team manager de l'équipe du lycée de Vanves : Valérie BECKER (Teacher)
- Jeune reporter : Arthur AUBIN de l'académie d'Orléans-Tours. A signaler qu'Arthur fait partie de la 1ère promotion des 11 "Jeunes Reporters" de la promotion " Frédéric WARINGUEZ" du nom du rédacteur en chef de l’Équipe.fr

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI MECK DE MOLSHELM (catégorie XS)

L'équipe de la Cité scolaire du Henri Meck en Alsace est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Gauthier MATTERN, Annaëlle KIENTZ, Léa RICHERT et Benjamin OHRESSER

Team manager : Jean Claude GAST (Teacher)

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI MECK DE MOLSHELM (catégorie XS)

De gauche à droite sur la photo : Léa RICHERT , Benjamin OHRESSER, Annaëlle KIENTZ, et Gauthier MATTERN,

 

Annaëlle KIENTZ (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès 2015:
- 3ème aux championnats d'Académie de cross
- Championne d'Alsace de duathlon
- Championne d'Alsace de triathlon
- 19ème aux championnats de France de triathlon
- 50ème aux championnats de France de duathlon


Palmarès 2016:
- 21ème aux championnats de France de duathlon
- 12ème aux championnats de France de triathlon
- 27ème aux championnats de France d'aquathlon
- Championne d'Alsace de triathlon
- Championne d'Alsace de duathlon
- Vice-championne d'Alsace d'aquathlon
- 4ème aux championnats de France UNSS de triathlon par équipe
- Championne d'Académie UNSS de triathlon individuel et par équipe
- Vice-championne d'Alsace du 1000m indoor

Palmarès 2017:
- Vice-championne d'Alsace de duathlon
- 21ème aux championnats de France de duathlon FFTri
- 49ème aux championnats de France UNSS de cross
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée

 

Site du club Trimoval

 

Léa RICHERT (Club Trimoval Molsheim)

Saison 2015

- 3ème aux demi-finales des championnats de France de triathlon
- 21ème au championnat de France de triathlon
- 15ème au championnat de France de duathlon
- 23ème au championnat de France d'aquathlon
- Championne d'Alsace d'aquathlon
- Vice-championne d'Alsace de triathlon et duathlon

Saison 2016

- 3ème aux demi-finales des championnats de France de triathlon
- 9ème au championnat de France de triathlon
- chute au championnat de France de duathlon
- 16ème au championnat de France d'aquathlon
- Championne d'Alsace d'aquathlon
- Vice-championne d'Alsace de duathlon
- Championne d'Alsace de cross UNSS par équipe
- Championne de France de cross UNSS par équipe

Saison 2017

- Sélectionnée au championnat du monde UNSS triathlon au Brésil par équipe

 

Facebook de Léa RICHERT

 

Gauthier MATTERN (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès :

Saison 2016 :
- 28eme au championnat de France d'aquathlon
- 4eme au championnat de France de triathlon UNSS
- 3ème au championnat d'Alsace de triathlon
- 2eme au championnat d'Alsace de duathlon
- 2eme au championnat d'Alsace d'aquathlon
- Chute au championnat de France de triathlon
- 85eme Championnat de France de duathlon

Saison 2017 :
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- 87ème sur 115 cadets classés (en 1:03:33) au Championnat de France de Triathlon à Pierrelatte

 

Facebook de Gauthier MATTERN

 

Benjamin OHRESSER (Club Trimoval Molsheim)

Palmarès :

2015 :
- 78ème au Championnat de France de DUATHLON F.F.TRI ( Bergerac)
- 71ème au Championnat de France de TRIATHLON F.F.TRI ( Mans)
- 4ème au Championnat d'Alsace de cross F.F.A
- Champion d'Alsace de Cross UNSS par équipe

2016 :
- 15ème au Championnat de France de DUATHLON F.F.TRI ( Albertville)
- 22ème au Championnat de France de TRIATHLON F.F.TRI ( Montceau les Mines)
- Champion d'Alsace de Triathlon
- Champion d'Alsace de Duathlon
- Champion d'Alsace de Cross UNSS par équipe
- 4ème au Championnat de France de triathlon UNSS

2017 :
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- 69ème sur 115 cadets classés (en 1:02:35) au Championnat de France de triathlon à Pierrelatte

 

Facebook de Benjamin OHRESSER

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET DE VANVES (catégorie S)

L'équipe du Lycée Michelet de Vanves dans le 92 est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 1999-2000 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Josselin CREMIEUX TRIVES, Juliette MAHE, Tania BODIN BAYSSET et Raphael ARMOUR LAZZARI

Team manager : Valérie BECKER (Teacher)

A signaler qu'en 3 mondiaux scolaires (2013,2015 et 2017), le lycée Michelet de Vanves a réussi l'exploit de se qualifier à chaque fois :
- Champion du Monde par équipe en 2013 à San Juan (Porto-Rico)
- Vice-champion du Monde par équipe en 2015 à Versailles (France)

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET DE VANVES (catégorie S)

De gauche à droite sur la photo : Josselin CREMIEUX TRIVES, Juliette MAHE, Tania BODIN BAYSSET et Raphael ARMOUR LAZZARI

 

Juliette MAHE (Club d'Issy les Moulineaux)

Juliette avait disputé l'ISF de Versailles en 2015

Palmarès :

- F.F.TRI :

2013 : 34ème CF Duathlon (Parthenay)
minime DNF CF triathlon (Châteauroux)

2014 : DSQ CF duathlon (Parthenay 13 avril)
minime 25ème CF triathlon (Châteauroux 01 juin)

2015 : 18ème CF duathlon (Bergerac 12 avril)
cadette 18ème CF cross UNSS (les Mureaux 18 janvier)
-9e au championnat de France de triathlon 2015

2016 : 11ème au championnat de France de triathlon en 2016
- Championne de France de triathlon et 3e au championnat de France de duathlon par équipe 2016
- Championne de France de ligue cadet

2017 :
- Vice-championne de France chez les juniors en duathlon en avril 2017 à Bondoufle (91)
- 11ème sur 87 juniors filles classées (en 1:07:26) au championnat de France de triathlon à Pierrelatte
- Championne de France par équipe au championnat de France de triathlon à Pierrelatte

- U. N.S.S :
- vice championne de France par équipe de triathlon UNSS 2014 à Xonrupt
- Championne de France par équipe de "Bike and run" UNSS 2015 à Montendre
- vice championne de France par équipe de triathlon UNSS 2015 à Beauvais
- 1ère en indiv. au Championnat du Monde de Triathlon scolaire ISF à Versailles dans la course XS en 43:26
- Champion de France de bike and run UNSS 2015
- 4ème au Championnat de France de bike and run en 2016
- Vice champion de France de duathlon en 2016 - 2017
- 8ème indiv. championnat de France de cross 2017
- sélectionnée au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- Championne de France par équipe (lycée Michelet de Vanves) de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017
- Vice-championne de France par équipe au championnat de France d'aquathlon-triathlon de Bois le Roi

 

Facebook de Juliette MAHE

 

Tania BODIN BAYSSET (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- U.N.S.S :

- Championnat de France de duathlon : vice champion de France avec le lycée Michelet
- sélectionnée au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- Vice-champion de France par équipe au championnat de France d'aquathlon-triathlon de Bois le Roi

- F.F.TRI :

- Championnat de France de duathlon : 19eme
- Championnat de France de triathlon : 14eme
- Championnat de France de cross : 24eme
- Championne par équipe de triathlon
- Vice championne d' aquathlon
- 3eme en duathlon
- 5ème chez les cadettes au championnat de France de duathlon en avril 2017 à Bondoufle (91)
- 16ème sur 113 cadettes classées (en 1:07:08) au championnat de France de triathlon à Perrelatte





 

Facebook de Tania BODIN BAYSSET

 

Raphael ARMOUR LAZZARI (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- U.N.S.S :

- Championnat de France de France de cross à St Quentin en Yvelines 2017 : 21eme
- sélectionnée au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée
- Champion de France par équipe (lycée Michelet de Vanves) de "Duathlon-Run & Bike" à Avranches 2017

- F.F.TRI :

- Championnat de France de triathlon 2015: 17ème
- Participation à tout les Championnats de France de duathlon triathlon depuis 2014
- 9ème place sur 115 cadets classés (en 59:17) au championnat de France de triathlon à Pierrelatte

- F.F.A :

- Championnat de France de cross FFA : 21eme





 

Facebook de Raphael ARMOUR LAZZARI

 

Josselin CREMIEUX TRIVES (Club d'Issy les Moulineaux)

Palmarès :

- F.F.TRI :

En 2016 :
- sélectif "Ile de France" de triathlon : 7ème
- France de triathlon cadet : 23ème
- sélectif duathlon:4ème
- France duathlon:72(course totalement ratée)
- championnat de France des ligues: 5ème

En 2017 :
- 2ème du sélectif "Ile de France" du duathlon
- 8ème au Championnat de France cadets de duathlon en mai 2017 à Bondoufle (91)
- 4ème place sur 115 cadets classés (en 58:27) au championnat de France de triathlon à Pierrelatte

- U.N.S.S :

2015-2015 :
-champion d'académie par équipe en cross et 7ème individuel

2016-2017
- champion d’académie par équipe en cross et 3ème en individuel,
- 42ème au championnat de France cross de St Quentin en Yvelines
- sélectionné au 3ème Championnat du Monde de Triathlon scolaire 2017 au Brésil avec son équipe de lycée

 

Facebook de Josselin CREMIEUX TRIVES

 

BRESIL TEAM

 

La délégation Brésilienne

 

La délégation Brésilienne.

de gauche à droite et de haut en bas :

- Ramon PRADO, Luiz Gabriel SHIANTI (médaille de bronze) Miguel JORGE (coach), Hugo DIAS et VINICIUS MUNHOZ

- Bruna BATELLI, Anna Luiza DESOUSA MOTO, Julia FERACINI, Raquel TREBI CURILLA,Thaina BOAVA, Cintia BRITO et Victoria SORBO

 

La délégation Brésilienne.

 

La délégation Brésilienne.

 

SELECTION NATIONALE 17-18

 

Matheus MACELINO (sélection nationale B-17-18)

 

Facebook de Matheus MACELINO

 

Taina BOAVA (sélection nationale B- 17-18)

 

Facebook de Taina BOAVA

 

Vinicius MUNHOZ (sélection nationale B- 17-18)

Vinicius avait disputé l'ISF de Versailles en 2015

 

Facebook de Vinicius MUNHOZ

 

Vitoria Camargo MARTINS (sélection nationale B- 17-18)

 

Facebook de Vitoria Camargo MARTINS

 

Ana Luiza MOTA (sélection nationale B- 17-18)

Ana Luiza avait disputé l'ISF de Versailles en 2015

 

Facebook de Ana Luiza MOTA

 

Luiz Gabriel SHIANTI (sélection nationale A -17-18)

 

Facebook de Luiz Gabriel SHIANTI

 

Maria Vitoria SORBO MARTINS (sélection nationale B-17-18)

Maria avait disputé l'ISF de Versailles en 2015

 

Facebook de Maria Vitoria SORBO MARTINS

 

Hugo Léao DIAS (sélection nationale B- 17-18)

 

Facebook de Hugo Léao DIAS

 

Fernanda APARECIDA NARDINE (sélection nationale B-17-18)

 

Facebook de Fernanda APARECIDA NARDINE

 

Ramon Prado SILVA (sélection nationale B- 17-18)

Ramon avait disputé l'ISF de Versailles en 2015

 

Facebook de Ramon Prado SILVA

 

Christhian Fernandes WILLIAM (sélection nationale B- 17-18)

 

Facebook de Christian Fernandes

 

SELECTION NATIONALE 15-16

 

CLEVERTON GOMES SANTOS (sélection nationale A-15-16)

 

Facebook de CLEVERTON GOMES

 

Matheus BOTTEON SEBER (sélection nationale A 15-16)

 

Facebook de Matheus BOTTEON SEBER

 

Rafael DEOCLECIO (sélection nationale A - 15-16)

 

Raquel TREBI VELASCO (sélection nationale A-15-16)

 

Facebook de Raquel TREBI VELASCO

 

Renne RYCHARD VELASCO (15-16) "A" Sélection

 

Facebook de Renne Rychard Velasco

 

Camila CHAVES MARTINS (sélection nationale A- 15-16)

 

Facebook de Camila CHAVES MARTINS

 

David LUCAS (sélection nationale A - 15-16)

 

Giovanna LACERDA (sélection nationale A -15-16)

 

Facebook de Giovanna LACERDA

 

José Hamilton OLIVEIRA (sélection nationale A- 15-16)

 

Facebook de José Hamilton OLIVEIRA

 

Cintia DOS SANTOS BRITO (sélection nationale A 15-16)

 

Facebook de Cintia BRITO

 

Jan Carlos ARAUJO (sélection nationale A-15-16)

 

Facebook de Jan Carlos ARAUJO

 

Bruna BATELLI (sélection nationale A - 15-16)

 

Facebook de Bruna BATELLI

 

Francinaldo CARVALHO (sélection nationale A- 15-16)

 

Facebook de Francinaldo CARVALHO

 

Julia FERRACINI (sélection nationale A - 15-16)

 

Facebook de Julia FERRACINI

 

Maria VITORIA BRESCIANI (sélection nationale A -15-16)

 

Facebook de Maria VITORIA BRESCIANI

 

SELECTION SCHOOL 17-18

 

Paola GIOVANA CORDEIRO (sélection school B- 17-18)

 

Facebook de Paola GIOVANA CORDEIRO

 

Gabrielle ESTEFANY LEMES (sélection school A- 17-18)

 

Facebook de Gabrielle ESTEFANY LEMES

 

Maria Fernanda FORTI TINELLI (sélection school B- 17-18)

 

Facebook de Maria Fernanda FORTI TINELLI

 

SELECTION SCHOOL 15-16

 

Pedro Henrique GOMES (sélection school A - 15-16 )

 

Facebook de Pedro Henrique GOMES

 

Alice FORTI TINELLI (sélection school A- 15-16)

 

Facebook d' Alice FORTI TINELLI

 

José Luis FELICIO (sélection school A- 15-16)

 

Facebook de José Luis FELICIO

 

Pedro Henrique BOFF (sélection school- A- 15-16)

 

Facebook de Pedro Henrique BOFF

 

Nicholas GABRIEL CABRAL DE MEIRA (sélection school A-15-16)

 

Facebook de Nicholas GABRIEL

 

Emanuel VIELGOZ DE ABREU (sélection school A- 15-16)

 

Facebook de Emanuel DE ABREU

 

CHILE TEAM

 

Délégation Chilienne

1999-2000 Catégorie :

Eva Escobar , María Jesús Araya, Carmen Medina, Josefina Flores, Nicolás Ancalef
Benjamín Commentz, Mateo Elizalde, Diego Ortiz,

2001-2002 Catégorie :

Javiera Morales, Francisca Garrido , Daniela Moya, Antonia Meza, Cristóbal Baeza
Martín Baeza, Benjamín Ovalle , Mateo Mendoza

 

Délégation Chilienne

 

Délégation Chilienne

 

SELECTION NATIONALE 17-18

 

Eva ESCOBAR CAMPOS (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook d' Eva ESCOBAR

 

María Jesús ARAYA (Sélection Nationale 17-18)

 

Carmen MEDINA PORCILE (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook de Carmen MEDINA PORCILE

 

Mateo ELIZALDE (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook de Mateo ELIZALDE

 

Diego ORTIZ RAMIS (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook de Diego ORTIZ RAMIS

 

Javiera MORALES CASTEILLIO

 

Facebook de Javiera MORALES CASTEILLIO

 

Benjamin COMMENTZ (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook de Benjamin COMMENTZ

 

Nicolas ANCALEF (Sélection Nationale 17-18)

 

Facebook de Nicolas ANCALEF

 

SELECTION NATIONALE 15-16

 

Josefina FLORES (Sélection Nationale 15-16)

 

Daniela MOYA (Sélection Nationale 15- 16)

 

Facebook de Daniela MOYA

 

Matéo MENDOZA (Sélection Nationale 15-16)

 

Facebook de Matéo MENDOZA

 

Antonia MEZA (Sélection Nationale 15-16)

 

Facebook d' Antonia MEZA

 

Cristóbal BAEZA (Sélection Nationale 15- 16)

 

Facebook de Cristóbal BAEZA

 

Martín BAEZA MUNOZ (Sélection Nationale 15- 16)

 

Facebook de Martín BAEZA MUNOZ

 

Benjamín OVALLE MARINOVIC (Sélection Nationale 15- 16)

 

Facebook de Benjamín OVALLE MARINOVIC

 

Francisca GARRIDO (sélection nationale 15-16)

 

Facebook de Francisca GARRIDO

 

GERMANY TEAM

 

SELECTION SCHOOL 15-16

 

Délégation Allemande du Riedlinger Kreisgymnasiums

De gauche à droite : Helen SCHEFFOLD,Jana MUELLER, Lukas MUELLER, Tobias KAPP








 

Facebook du du Riedlinger Kreisgymnasiums

 

Délégation Allemande du Riedlinger Kreisgymnasiums

De gauche à droite : Lukas MUELLER, Helen SCHEFFOLD,Jana MUELLER, Tobias KAPP

 

Délégation Allemande du Riedlinger Kreisgymnasiums

 

Tobias KAPP (sélection school 15-16)

 

Helen SCHEFFOLD (sélection school 15-16)

 

Jana MUELLER (sélection school 15-16)

 

Lukas MUELLER (sélection school 15-16)

 

HUNGARY TEAM

 

Kamilla Nyers et sa coach Ildikó-Kamen Juhos

 

SELECTION SCHOOL 17-18

 

Kamilla NYERS

Extraits du palmarès du Kamilla Nyers (Hongrie)née en 2000 (Junior)

- 2016 Bled ETU Triathlon Junior European Cup : Junior Women : Kamilla termine 26ème en 00:43:48 (03 Sep, 2016)
- 2016 Tiszaujvaros ETU Triathlon Junior European Cup : Semifinal 2 Junior Women : Kamilla termine 11ème en 00:44:02 (09 Jul, 2016)
- 2016 Tiszaujvaros ETU Triathlon Junior European Cup : Junior Women. Kamilla termine 26ème en 00:45:39 (10 Jul, 2016)
- 2016 HUN Sprint Triathlon National Championships : Elite Women. Kamilla termine 17ème en 01:17:58
- 2016 HUN Sprint Triathlon National Championships : Junior Women. Kamilla termine 14ème en 01:17:58en (25 Jun, 2016)

 

Facebook de Kamilla NYERS

 



     
Designed by Nico35