FRENCH TEAM

Après le sélectif nationale de Chartres, 4 équipes UNSS ont été qualifiées :
- Vanves et Liévin en XS
- Besançon et Liévin en S

 

Site de l'Union Nationale du Sport Scolaire

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET VANVES (catégorie XS)

L'équipe du lycée Michelet de Vanves (92)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Sam MAISONOBE, Elena RUAT, Mahaut SEGARD et Noé MIGNOT

Team manager : Valérie BECKER (Teacher)

A signaler qu'en 4 mondiaux scolaires (2013,2015, 2017 et 2019), le lycée Michelet de Vanves a réussi l'exploit de se qualifier à chaque fois :
- Champion du Monde par équipe en 2013 à San Juan (Porto-Rico)
- Vice-champion du Monde par équipe en 2015 à Versailles (France)
- Champion du Monde par équipe en 2017 à Aracaju (Brésil)

 

Elena RUAT (club Issy les Moulineaux)

Palmarès FFTri :
- Vice championne de France par équipe minime de duathlon FFTRI 2018
- 13ème minime au France de duathlon FFTRI 2018
- Top 30 au Championnat de France de triathlon minime FFTRI en 2018

Palmarès UNSS :
- Champion de France de cross minime par équipe UNSS 2018
- Top 20 au France de cross minime UNSS en 2018
- Vice champion de France du 4x1000m minime UNSS 2018
- Vice champion de France de BNR/duathlon 2018 avec les handisports.
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en 00:39:29

Un grand merci à Elena pour son étroite coopération.

 

Facebook d'Elena RUAT

 

Mahaut SEGARD (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :
- Championne de France 2018 par équipe en cross, de bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en triathlon
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:39:04

Mahaut a été jeune coach pour ces trois compétitions et a reçu le " TROPHÉE FILLE EN OR"

Palmarès F.F.TRi :
- en 2017 et 2018, Mahaut était membre de l’équipe vice championne de France de duathlon ( 10ème en 2017 et 4ème en 2018)
- Championnat de France de triathlon 2018 : elle termine 23ème et au championnat de France d’aquathlon 2018 47eme.
- Championnat de France d'aquathlon 2018 : elle termine 47ème

Un grand merci à Mahaut pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mahaut SEGARD

 

Sam MAISONOBE (Club Issy les Moulineaux)

Le sélectif UNSS de Chartres était la première compétition UNSS pour Sam !

Palmarès FF.TRI :

Pour 2018 :
- vice-champion d’île de France de duathlon 2018,
- 9eme au Championnat de France de Duathlon
- vice champion de France de Duathlon par équipe.
- Triathlon : champion d’île de France et des Hauts de France,
- 3ème au Championnat de France de triathlon 2018 en 30:29
- 9eme aux sélectifs d'aquathlon à Meaux,
- 51eme au CF France d’Aquathlon

Palmarès UNSS :
- 1er au sélectif national UNSS de Chartres (catégorie XS) en 32:59

Un grand merci à Sam pour son étroite coopération.

 

Facebook Sam MAISONOBE

 

Noé MIGNOT (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :

- Champion de France UNSS de cross 2018 dans la catégorie handisport
- Vice champion de France de bike and run dans la catégorie handisport
- vice champion de France de relais 4x1.000m
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 5ème en 00:36:16

Palmarès F.F.TRi :
- qualification au championnat de France d’aquathlon 2018 :41ème place

Un grand merci à Noé pour son étroite coopération.

 

Facebook de Noé MIGNOT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie XS)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche àdoite sur la photo : Lucas PETIT, Matisse LACROIX, Nina LAZZARI et Juliette LETELLIER

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Nina LAZZARI (Club Liévin triathlon)

Palmarès FFTri:
- participe depuis 2015( benjamine 1ère année ) au championnat de France d’aquathlon avec un top 20 en 2016
- championnat de France de tri depuis 2017 ( minimes 1ère année )

Palmarès UNSS :
- termine 6ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:42:21

Palmarès divers :
- En UFOLEP natation : Nina a des records régionaux au 50m et 100m papillon
- En FFN natation : Nina participe à des compétitions nationales.

Un grand merci à Nina pour son étroite coopération.

 

Facebook de Nina LAZZARI

 

Juliette LETELLIER

Juliette a participé à son 1ère triathlon au sélectif national UNSS de Chartres !!!

Elle vient de la natation : Juliette a réalisé le 3ème meilleur temps natation (00:08:15) du sélectif de Chartres (meilleur temps : 00:07:51 pour sa coéquipière Nina LAZZARI et 2ème meilleur temps pour Elena RUAT d'Issy les Moulineaux en 00:07:58 )

Palmarès UNSS :
- termine 12ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:45:09

Références natation :

Bassin 50m :
- 100 Nage Libre 1:05:92 30/06/18 DUNKERQUE-Championnats Régionaux été 50m
- 400 Nage Libre 5:16:26 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 50 m Brasse 0:36:91 24/03/18 BÉTHUNE-Championnats de Nationale
- 100m Brasse 1:22:84 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200m Brasse 2:58:91 17/02/18 AMIENS-Championnats Régionaux Hiv.
- 50 Papillon 0:34:35 21/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200 4 Nages 2:44:71 15/12/17 CHALONS-... -Championnats de Nationale

Bassin 25 m :
- 50 Nage Libre 0:30:04 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Nage Libre 1:05:83 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Nage Libre 2:31:42 04/11/17 CALAIS-CHAMPIONNAT HIVER OPEN DU Pas de Calais
- 50 Brasse 0:36:28 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Brasse 1:20:59 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Brasse 2:54:02 25/11/17 SAINT-OMER-Championnat Régional Hiver 25m

 

Matisse LACROIX (Triathlon club lievin)

Palmarès UNSS :
2017 :
- 1er au cross district UNSS , 3ème au cross départemental UNSS ,
- 3e au cross district UNSS ,
- 2e en individuel des qualif au championnat du monde de triathlon UNSS.
- termine 2ème du sélectif national UNSS de Chartres en 00:34:51

Palmarès FF.Tri :
2017 :
- 35ème de championnat de France de triathlon FFtri ( minime 1 )
- 1er aux qualifications des Hauts-de-France pour les championnats de France de duathlon ,

2018 :
- champion régional Hauts-de-France de Triathlon et d’Aquathlon ,
- 3ème au championnat régional de Duathlon ,
- 3ème des demi-finales France de Triathlon FFtri ,

Un grand merci à Mathis pour son étroite coopération.

 

Facebook de Matisse LACROIX

 

Lucas PETIT

Première année de triathlon pour lucas.
Palmarès :
- 3ème au Triathlon cross de Liévin
- 7ème au Duathlon de Houdain les bavé ( Qualification pour les Championnats de France )
- 6ème au Duathlon de Paillencourt ( championnat régional )
- 3ème au Triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 30ème au Triathlon de Verneuil sur Seine ( Qualification pour les Championnats de France )
- 5ème au Triathlon de Beauvais ( championnat régional )
- 7ème à l'Aquathlon de Choisy au Bac ( championnat régional + Qualification pour les Championnats de France )
- 3ème au Triathlon de Gravelines
- 3ème au Triathlon de Chartres
J'ai aussi participé au trois championnat de France ( Duathlon, Triathlon et aquathlon)

Un grand merci à Lucas pour son étroite coopération.

 

Facebook de Lucas PETIT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE JULES HAAG BESANÇON (catégorie S)

L'équipe du lycée Jules Haag de Besançon(25)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Mathias GILBERT, Charlotte FAIVRE, Lena VAILLIER FRANÇOIS et Bastien SCHEUNEMANN

Team manager : Evelyn FRANÇOIS (Teacher)

 

Charlotte FAIVRE (Club Vesoul)

Palmarès FFTRI :
~Équipe :
- Vive championne de France d'aquathlon par équipe en benjamine 2 en 2015, minime 2 en 2017
- 3ème des championnat de France de triathlon par équipe minime 1 en 2016
- championne de France de D3 en 2017 avec Vesoul
- championne de France de D2 en 2018 (3 victoires et une 2ème place)
~individuel :
- championnat de France de triathlon : 30ème en 2016, 6ème en 2017, 19ème en 2018
- championnat de France de duathlon : 15ème en 2016, 27ème en 2018 (malade !)
- championnat de France d'aquathlon : 10ème en 2015, 21ème en 2016, 3ème en 2017, 6ème en 2018
- étape de D3 : 10ème en 2017
- étape de D2 : 6ème en 2018, 5ème (2018), 4ème (2018)

Palmarès UNSS :
- toujours dans les 1ère positions aux cross et au 1000 au collège
- France de cross : 18ème en 2016, 14ème en 2018
- championne académique et départementale de cross 2018
- championne académique de 1500 sur piste 2018 en 2018
- championne d'académique de natation et de cross en équipe en 2018
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 01:02:07

Un grand merci à Charlotte pour son étroite coopération.


 

Facebook de Charlotte FAIVRE,

 

Lena VAILLIER FRANÇOIS (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en en 01:02:37
- 19ème aux championnats de France de cross 2018
- Diverse participations aux France UNSS (natation/cross/athlétisme )
- Victoires régional en cross UNSS en Benjamine et minime

Palmarès FFTri :

- Vice championne de France Benjamine 2015
- Vice championne de France de triathlon minime 2016
- Championne de France d’aquathlon minime 2016
- 3ème dés championnats de France de Triathlon 2018
- Nombreuses victoires sur les triathlons régionaux (Saint Point 2017/2018, Chalain 2017/2018, Gray 2017....)
- 3ème des championnats d’Angleterre 2017
- Banyoles (Espagne) les 7 et 8 juillet 2018 : Sélectionnée à l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse : 20ème place
- Médaillée d’or au relais France à Banyoles 2018
- Championne de France des ligues de triathlon 2018
- Sélection aux Championnats d’Europe jeunes Loutraki 2018 (pour des raisons d’organisation la finale A a été annulée : pas de résultat !)
- Médaillée d’argent sur le relais France à Loutraki

 

Facebook de Lena VAILLIER FRANÇOIS

 

Mathias GILBERT (triathlon Vesoul)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 6ème en 01:00:31

Palmarès divers :
- 1er au Championnat de France sur 200m papillon en 2015 et 3ème au 100m papillon
- 19ème sur son 1er Championnat de France d'aquathlon FFTri en 2018

Un grand merci à Mathias pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mathias GILBERT

 

Bastien SCHEUNEMANN (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- 3ème place au France de cross UNSS en équipe en 2017
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:57:39


Palmarès FF.TRI :
- 3ème minime au France de duathlon à Albertville
- 24ème cadet au France de triathlon

Un grand merci à Bastien pour son étroite coopération.

 

Facebook de Bastien SCHEUNEMANN

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie S)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Hugo BRIAND, Cyril CALLARD, Léa RICHARD et Elsa NOTEBAERT,

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Elsa NOTEBAERT

Palmarès UNSS:
- 3ème au championnat de France par équipe en triathlon UNSS 2017
- vice champion de France en triathlon UNSS par équipe 2018
- termine 4ème du sélectif national UNSS de Chartres 2018
- 4ème cadette au région de cross UNSS 2017

Palmarès F.F.Tri :
2017 :
- 1ère au run&bike de Marcq en Bâtir un
- 1ère au Duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne départementale à l'aquathlon d'Achicourt
- 1ère par équipe du triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 2ème au triathlon d'Hénin Beaumont
- 3ème par équipe à la D2 de duathlon à Liévin
- 1ère à l'aquathlon de Sangatte
- 2ème du triathlon de Gray
- 10ème au général de la D2 triathlon par équipe
2018 : - 2ème du run&bike d'Armentière
- 1ère du cross triathlon de Liévin
- 2ème du duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne régionale de duathlon à Paillencourt
- 1ère du triathlon d'Hénin Beaumont
- 7ème de la demi finale du championnat de France triathlon
- 30ème des championnat de France de triathlon
- 3ème au championnat régional d'aquathlon à Choisy au Bac
- 20ème de la D2 triathlon à Châteauroux
- 15ème de la D2 triathlon à Saint Pierre d'Albigny
- 3ème par équipe au championnat de France d'aquathlon
- 1ère au scratch au triathlon de Lamastre

Autres :
- 5min 06s au 1 500m
- 5min 10s au 400 crawl
- 10 min 55s au 3 000m

 

Léa RICHARD (Triathlon club de Lievin)

Palmarès UNSS :
- Championne d'académie de cross UNSS 2015 -2016-2017 2016: (minime 1 )
- vice champion de France en triathlon UNSS
- 3ème région aux de cross UNSS
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:05:18

Palmarès F.F.Tri :
- 23ème au Championnat de France de duathlon 2018: (cadette 1)
- 15ème au championnat de France de duathlon 2018 -
- 3ème par équipe au Championnat de France d’aquathlon 2018

Palmarès divers :
-7ème aux inter-régionaux de cross FFA
-3’10 au 1000 2017:(minime 2)

Un grand merci à Léa pour son étroite coopération.


 

Facebook de Léa RICHARD

 

Hugo BRIAND ( L'Athlétic Club Marquois )

Hugo a seulement une année de triathlon à son "compteur" après avoir fait longtemps du football

- 8ème cadet duathlon Paillencourt 2018 (8ème régional)
- 3ème cadet départemental Nord de triathlon à Saint-Saulve le 16 septembre 2018
- Choisy-Au-Bac pour France d'aquathlon 2018 (seul sélectif fait..) 11e cadet
- France d'aquathlon 2018 99ème (Hugo n'est pas nageur !)
- Record en 4min10 sur 1500m piste au France d'athlétisme UGSEL 2018
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:01:45

Un grand merci à Hugo pour son étroite coopération.

 

Facebook d' Hugo BRIAND

 

Cyril CALLARD ( Team Triathlon Baie De Somme )

Palmarès :

2015 :
- Mai : 2ème au triathlon de Rieulay
- Participation aux Départementaux de natation
- Participation aux Régionaux de Cross UNSS

2016 :
- Juin : Participation aux Régionaux de natation en 50m dos et 50m papillon
- Participation au Raid Académique UNSS
- Septembre : Victoire au triathlon de Saint Saulve

2017 :
- Avril : Victoire au triathlon de Beauvais
- Mai : 5ème au triathlon d’Henin Beaumont
- Juillet : 3ème au triathlon de guéret
- Août : Participation au Championnat de France de ligue avec l’équipe de Picardie, 36ème temps minime individuel

2018 :
- Janvier : Participation au Cross Départemental FFA à Marck
- Mars : 2ème au grand prix de Bousies en cyclisme
- Juin : 3ème au grand prix de Mastaing en cyclisme
- Juillet : 5ème cadet au triathlon de Guéret
- 13ème à l’Aquathlon de Choisis au Bac pour les sélectifs France
- Septembre : Vice champion régional et champion départemental de Contre la Montre UFOLEP Cadet
- 4ème Cadet au triathlon de Saint Saulve
- termine 10ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:02:24

Un grand merci à Cyril pour son étroite coopération.


 

Facebook de Cyril CALLARD

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances XS

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004) devrait être sélectionnée sur l'épreuve XS au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri)

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.

A suivre...


On pourrait, par exemple, retrouver sur le XS : Léo FERNANDEZ ( St Raphaël), Matéo VIDAL ( Sardines Triathlon) ou Thomas BEAUVIR LES (ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON) , Appoline FOLTZ (metz triathlon) , Catelle MOURGUES (ECA Chaumont)

 

Site de la fédération Française de Triathlon

 

Boy 1

 

Boy 2

 

Girl 1

 

Girl 2

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances S

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 ) devrait être sélectionnée sur l'épreuve S au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri)

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.

A suivre...

On pourrait retrouver, par exemple sur le S : Baptiste PASSEMARD (Valde Gray) il vient de terminer 5ème des JO de la Jeunesse en Argentine, Paul LEBOIS (Endurance 72), ou Baptiste MASSOT (Montluçon), chez les filles : Emilie NOER (Vallon de la Tour Triathlon) elle vient de terminer 7ème des JO de la Jeunesse, Emma LOMBARDI (Vallons de la Tour) ou Lola SAUVET (Valence triathlon)

 

Boy 1

 

Boy 2

 

Girl 2

 

Girl 2

 

POLYNÉSIE FRANÇAISE TEAM / FRENCH POLYNESIA TEAM

 

Site de l' Union du Sport Scolaire Polynésien

 

Kyara ARMOUR LAZZARI (2003) lycée La Mennais de Papeete

La jeune Kyara ARMOUR LAZZARI sera la seule représentante de TAHITI !

Elle est licenciée au "Cercle des Nageurs de Polynésie-Triathlon" et représentera le lycée La Mennais de Papeete.

Elle est la sœur de Raphaël ARMOUR LAZZARI qui a été sacré CHAMPION DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE en 2017 à l'I.S.F d'ARACAJU AU Brésil !

Palmarès triathlon :
2018 :
- Championne minime de Polynésie - Triathlon
- 2ème femme scratch course open de la Tahiti oceania cup (S)
- 1ère scratch femme triathlon XS de Fei Pi
- 4ème du triathlon de Swift Current test évent western Canada games
- 2ème du championnat de cross de Polynésie
- 3ème au scratch (alors qu'elle st minime !) du triathlon S de Moorea Hilton
2017 :
- Championne minime de Polynésie - Triathlon
- 3ème du cross scolaire de Polynésie
- 3ème femme scratch course open Tahiti Oceania cup (S)
- 1ère triathlon XS Fei Pi
- 2ème Aquathlon de la Punaruu XS
- 2ème des championnats scolaires d'aquathlon de Nouvelle-Zélande XS
- 4ème des championnats scolaires de Nouvelle-Zélande XS
- Championne scolaire de Polynésie du 800m (Athlétisme)
2016 :
- Championne de Polynésie benjamine - Triathlon
- championne de Polynésie de cross scolaire minime
- 1ère Aquathlon VSOP Moorea benjamine
- 1ère challenge top piste demi-fond

Extraits de ses performances en natation :
Bassin de 25m :
100 NL 01:13.35 (15 ans) 07/10/2017 CN POLYNÉSIE
200 NL 02:36.66 (15 ans) 08/10/2017 CN POLYNÉSIE
400 NL 05:49.41 (14 ans) 15/10/2016 CN POLYNÉSIE

Bassin de 50m :

50 NL 00:36.05 (14 ans) 04/12/2016 CN POLYNÉSIE
100 NL 01:18.07 (14 ans) 05/02/2017 CN POLYNÉSIE
200 NL 02:45.81 (14 ans) 30/04/2017 CN POLYNÉSIE
400 NL 05:31.66 (15 ans) 02/06/2018 CN POLYNÉSIE

 

Facebook de Kyara ARMOUR LAZZARI

 

CHILI TEAM

Le sélectif national du Chili a été organisé le dimanche 21 octobre 2018 sur le "Subaru TriaKids" de Coquimbo.

 

Site de CHILE CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE

 

BOYS 2001-2002

 

Cristobal BAEZA ( school : Scole Creare)

Précisions :
Cristobal BAEZA a déjà participé :
- à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 1er dans la catégorie des 15 A 16 ans.
- et au 3ème J.O DE LA JEUNESSE (Buenos Aires - Argentine - du 6 au 18 oct. 2018) où il a brillamment terminé 8ème

 

Facebook de Cristobal BAEZA

 

Benjamin OVALLE ( school : Everest)

Précisions : Benjamin OVALLE a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 3ème dans la catégorie des 15 A 16 ans

 

Facebook de Benjamin OVALLE

 

Fernando JACOME (school : Dunalastair Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Fernando JACOME

 

Alonso ORELLANA ( scool : Wexford)

Crédit photo : trichile

 

GIRLS 2001-2002

 

Josefina FLORES ( school : Dunalastair Chicureo)

Précisions : Josefina FLORES a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle avait terminé 4ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Josefina FLORES

 

Sara LUTJENS (school : Aleman de Puerto Varas)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Sara LUTJENS

 

Francisca GARRIDO ( scool : Académia de Humanidades de )

Précisions : Francisca GARRIDO a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle Il avait terminé 2ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Francisca GARRIDO

 

Dominique PAQUAY ( school : Alianza Francesa Vitacura)

Crédit photo : trichile

 

BOYS 2003-2004

 

Andres GRAS ( school : Monte Tabor y Nazaret)

Crédit photo : trichile

 

Andree BUC (school : Trebulco)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d' Andree BUC

 

Arturo SALINAS ( school : Brigida Walker)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d'Arturo SALINAS

 

Benjamin ADRIAZOLA ( school : Brigida Walker)

 

Facebook de Benjamin ADRIAZOLA

 

GIRLS 2003-2004

 

Fernanda ORELLANA (school : Pumahue de Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Magdalena QUEZADA (school : Kimen Montessori)

Crédit photo : trichile

 

Isidora VASQUEZ : (school : Kimen Montessori)

 

Rafaela CAPO ( school : Aleman de Puerto Vars)

 

ESPAGNE TEAM

Pour la première fois depuis 2013, l’Espagne sera présente au 4ème ISF de Triathlon à Castelnaudary en engageant une délégation de 8 triathlètes scolaires (4 garçons et 4 filles) dans la catégorie SELECTED ("SÉLECTION NATIONALE").

A suivre !

 

Site de la Fédération scolaire Espagnol

 

Boy 1 ?

 

Boy 2 ?

 

Boy 3 ?

 

Boy 4 ?

 

Girl 1 ?

 

Girl 2 ?

 

Girl 3 ?

 

Girl 4 ?

 

BRESIL TEAM

La sélection Brésilienne sera définitivement connue en Janvier 2019 !

Logiquement 16 triathlètes (8 garçons et 8 filles)

A suivre !

 

site de la CONFEDERAÇAO BRASILAIRA do DESPORTO ESCOLAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANDORRE TEAM

?

 

UKRAINE TEAM

?

 

 



     
Designed by Nico35