19/09/2018

CHARTRES 23 SEPTEMBRE : 97 TRIATHLÈTES UNSS SUR LA LIGNE DE DÉPART DU SÉLECTIF AU 4ème CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE !

posté à 08h15

Dimanche 23 septembre 2018 complexe aquatique de l’Odyssée de Chartres: Le 8ème TRIATHLON DE CHARTRES accueillera pour la 2ème fois le sélectif national UNSS pour l' ISF de Castelnaudary en juin 2019 (4ème CHAMPIONNAT DU MONDE de triathlon scolaire).

Cette compétition est organisée sous la houlette de Laurent MEUTELET, délégué technique national de triathlon à l'UNSS , Directeur Départemental de l'UNSS-28, mais aussi dirigeant du club de triathlon de Chartres.

Il faut souligner que ce sélectif rassemblera pas mois de 97 triathlètes, garçons et filles en provenance des 4 coins de France !

On retrouve, bien évidemment les établissements habitués à ce rendez-vous ( Lycées LIÉVIN, VERSAILLES, VANVES ) mais aussi quelques nouveaux ( lycées de PAU, PARIS, , BESANÇON, CALAIS et NOISY LE GRAND ). On notera l’absence du lycée Henri Meck (67) de Molsheim

La concurrence sera a son maximum du côté de l’Odyssée !

Dans la catégorie "SCHOOL" (équipe d’établissement) Il y aura 61 inscrits sur la distance "S" (750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P) . et 36 dans la distance "XS" ( 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P) .

Ci-dessous la liste complète des inscrits

Précisions :

 

[Lire la suite...]

Listes complétes des inscrits


17/09/2018

APRÈS L'ARGENT EN INDIVIDUEL, PAUL GEORGENTHUM S'ADJUGE UNE MÉDAILLE D'OR AVEC L’ÉQUIPE DE FRANCE A LA GRANDE FINALE DE GOLD COAST EN AUSTRALIE !

posté à 09h23

GRANDE FINALE DE TRIATHLON A GOLD COAST en Australie :

Après avoir décroché un titre de VICE-CHAMPION DU MONDE JUNIOR (news précédente) , Paul GEORGENTHUM a remis le couvert dans l'épreuve par relais, en arrachant un TITRE DE CHAMPION DU MONDE PAR ÉQUIPE U23/junior devant l'équipe Allemande (grâce à un sprint de folie de Léo Bergere )

Un grand bravo au quatuor Georgenthum-Dodet-Morier-Bergère qui a décroché l'or sur le relais mixte des Mondiaux de Gold Coast

1 Sandra Dodet FRA 00:20:58 00:03:09 00:00:50 00:11:49 00:00:27 00:04:43
2 Paul Georgenthum FRA 00:19:37 00:03:08 00:00:47 00:10:55 00:00:22 00:04:25
3 Emilie Morier FRA 00:21:03 00:03:21 00:00:50 00:11:24 00:00:25 00:05:03
4 Léo Bergere FRA 00:18:58 00:03:04 00:00:47 00:10:17 00:00:22 00:04:28

En bonus, l'arrivée mémorable de Léo BERGERE.

 

Les résultats complets sur le site de l'ITU


15/09/2018

LE FRANÇAIS PAUL GEORGENTHUM BRILLE A LA GRANDE FINALE DE GOLD COAST EN AUSTRALIE !

posté à 09h42

6 "anciens" triathlètes scolaires ayant participé à des CHAMPIONNATS DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE (ISF Versailles - France - en 2015 et ISF Aracaju - Brésil - en 2017) ont été sélectionnés pour participer à la GRANDE FINALE DE TRIATHLON A GOLD COAST en Australie dans la catégorie juniors !

Voici les résultats obtenus : A noter que le Français Paul GEORGENTHUM décroche un magnifique titre de vice-champion du Monde en junior !


Chez les filles : 54 classées
- 37ème Tanja NEUBERT 2000 GER, (ISF Versailles France 2015) temps total : 01:02:33, natation : 00:10:50, T1 :00:00:43, vélo : 00:31:10, T2 : 00:00:24, course à pied :00:19:27

- 48ème Giovanna LACERDA 2002 BRA, (ISF Aracaju Brésil 2017) temps total : 01:07:12, natation :00:10:31, T1 :00:00:45, vélo : 00:33:33, T2 : 00:00:27, Course à pied :00:21:59

Chez les garçons : 62 classés
- 2ème Paul GEORGENTHUM 2000 FRA (ISF Versailles France 2015), Temps total : 00:53:12, natation : 00:08:51, T1 : 00:00:37, vélo : 00:27:35, T2 : 00:00:22, course à pied: 00:15:50

- 11ème Arthur BERLAND 1999 FRA (ISF Versailles France 2015), Temps total : 00:53:56, natation : 00:09:17, T2 :00:00:38, vélo : 00:27:08, T2 : 00:00:23, course à pied :00:16:32

- 32ème Ben DE LA PORTE 1999 RSA(ISF Versailles France 2015), temps total : 00:55:14, natation : 00:09:11, T1 : 00:00:36, vélo : 00:27:22, T2 : 00:00:29, course à pied : 00:17:38

- 39ème Jamie RIDDLE 2000 RSA (ISF Versailles France 2015) Temps total : 00:56:02, natation : 00:08:56, T1 : 00:00:38, vélo : 00:27:35, T2 : 00:00:23, course à pied: 00:18:33

En bonus, le résumé vidéo de la course durant laquelle Paul Georgenthum est devenu vice champion du monde junior de triathlon.

 

Les résultats complets sur le site de l'ITU


14/09/2018

LA BRÉSILIENNE Giovanna LACERDA, ANCIENNE TRIATHLÈTE SCOLAIRE (I.S.F ARACAJU 2017) REPRÉSENTERA LE BRÉSIL AUX 3ème J.O DE LA JEUNESSE !

posté à 12h55

La jeune Giovanna LACERDA triathlète scolaire ayant participé au 3ème CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE - I.S.F - A ARACAJU au Brésil en 2017 (elle avait terminé 1ère dans la catégorie 15-16 ans school)a été sélectionnée par le Comité olympique du Brésil (COB), pour représenter le Brésil aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (*), (catégorie 15 à 18 ans) qui se dérouleront à Buenos Aires, en Argentine, du 6 au 18 Octobre 2018. Elle représentera le Brésil au triathlon avec un autre "ancien" triathlète scolaire (ISF Aracaju 2017) Pedro Henrique BOFF da Silva (il avait terminé 1er dans la catégorie 15-16 ans school) chez les hommes.

Giovanna LACERDA a décroché sa sélection en juin à Salinas, en Équateur.

A signaler également, que Giovanna (née en 2002) représentera également le Brésil à la Coupe du monde en Australie dans la catégorie junior. Elle a obtenu sa sélection à l'occasion du Championnat panaméricain de triathlon qui s'est déroulé à Brasilia le 23 juin dernier. Elle aura le dossard 21.

Chez les filles, la France sera représentée par 3 triathlètes :
- Jessica Fullagar née en 2000, dossard 23
- Pauline Landron née en 1999, dossard 24
- Celia Merle née en 1999, dossard 37


(*) PROGRAMME OLYMPIQUE des 3èmes JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE D’ÉTÉ – BUENOS AIRES 2018
- Nombre de sports : 32
– Nombre de disciplines : 36
– Nombre total d’épreuves : 241 (hommes : 115, femmes : 104, mixtes: 20, ouvertes à tous : 2)

 

Site des JO de la jeunesse


14/09/2018

LA MEXICAINE Jessica ROMERO TINOCO, TERMINE 12ème DE LA GRANDE FINALE U23 DE GOLD COAST EN AUSTRALIE !

posté à 09h05

Jessica Romero Tinoco, ancienne triathlète scolaire ( ISF de San Juan à Porto-Rico en 2013) vient de terminer 12ème DE LA GRANDE FINALE U23 DE GOLD COAST EN AUSTRALIE en 01:58:35 (natation : 00:19:29, T1 : 00:00:48, vélo : 01:01:03, T2 : 00:00:25 et course à pied : 00:36:51)

Résultats des Françaises :
- Cassandre Beaugrand termine 2ème en 01:55:22,
- Sandra Dodet termine 5ème en 01:57:32,
- Émilie Morier termine 11ème en 01:58:33

 

Les résultats complets sur le site de l'ITU




» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35